Версия для слабовидящих · Основной дизайн


План урока геометрии в 7 классе по теме «Сумма углов треугольника»

Тема урока: Сумма углов треугольника

Тип урока: урок изучения и формирования новых знаний и умений.

Цели урока:

Образовательные

• повторить:

- углы, образованные при пересечении двух прямых и при пересечении двух прямых

третьей;

- признаки параллельности прямых;

- теоремы об углах, образованных двумя параллельными прямыми и секущей;

- определение треугольника, его элементов (построение медианы, биссектрисы и высоты

треугольника), классификации треугольников по сторонам и углам

• рассмотреть теорему о сумме внутренних углов треугольн

• формировать умения и навыки применять теорему в ходе решения задач

• развивать умения аккуратно изображать и «читать» чертежи

• развивать умения доказывать высказанные утверждения, грамотно использовать

математическую символику

Развивающие

• развивать логическое мышление

• расширять математический кругозор

• развивать навыки научно-исследовательской и практической деятельности

Воспитательные

• учить лаконично излагать свои мысли

• развивать культуру речи и письма

• развивать чувство ответственности за выполнение задания

Задачи урока:

1. повторить ранее изученный материал;

2. доказать теорему о сумме внутренних углов треугольника, ввести понятие внешнего

угла и рассмотреть его свойства;

3 формировать умения применения теоремы в ходе решения задач.

 

Оборудование и материалы: чертёжные инструменты, карандаш, транспортир, компьютер, документо-камера.

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Актуализация знаний в ходе устных упражнений.

Устно: ( с помощью документо- камеры проецирует чертежи на доску)

а) .Дать название углов, образованных при пересечении двух прямых третьей.

 

б) .Параллельны ли прямые т и п?

 

 

в). Дано: АВ׀׀ CD. Найдите

г) Найдите

д) На рисунке NC ׀׀ MK. Найдите 3 и 4

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Решение проблемной ситуации: Найти углы треугольника и определить их сумму.

 

На рисунке DM ׀׀ CE,

луч DE – биссектриса угла CDM,

. Найдите углы треугольника CDE.

 

а) .Треугольник CDE… Один из учащихся у доски с помощью транспортира измеряет величины углов треугольника, записывает результаты. Находит сумму углов.

б) Остальным учащимся измерить с помощью транспортира углы треугольников (модели треугольников раздать заранее) и найти их сумму.

в) Сравнить результаты.

 

г). Что получилось?... Сумма углов треугольника равна 180°?

Выскажите гипотезу. «Сумма углов любого треугольника равна 180°»

Гипотеза сформулирована. Чтобы она стала истиной – требуется доказать.

Итак, теорема.

 

4. Рассмотрение теоремы

Формулировка: Сумма углов треугольника равна 180°

Дано:

Доказать:

Доказательство:

1)Проведём DE ׀׀ AC.

2)

3)

4)

Впервые доказал теорему Пифагор, затем Евклид (слайд из презентации)

 

5. Закрепление теоремыв ходе устных упражнений по готовым чертежам.

а).

 

 

 

 

 

 

 

Записать следствия теоремы:

1) в тупоугольном треугольнике один угол тупой, два острых

2) в прямоугольном треугольнике один угол прямой, два острых

3) в равностороннем треугольнике углы по 60°

 

б). Какие треугольники мы видим? Определим величины углов. По каждому чертежу делают конкретные обоснования, используя известные теоремы и определения). Чертежи проецируются на доску документо-камерой.

 

 

 

 

 

в).

 

.

 

6. Закрепление изученного материала: учащиеся выполняют на отдельных листочках чертежи и прямо на них делают записи величин углов. Возможна работа в парах. Листочки собрать для оценивания.

 

 

 

7. Итог урока:

а) По чертежу на запасной доске сделать обобщение, что узнали нового? Что используем из ранее изученного для определения величин углов треугольника ABC?

 

б) дополнения к ответу? Анализ ответа товарища.

 

 

8.Домашнее задание

§ 1 (п.30,31) №223(а,б)

 

План урока геометрии в 7 классе по теме «Сумма углов треугольника»

Тема урока: Сумма углов треугольника

Тип урока: урок изучения и формирования новых знаний и умений.

Цели урока:

Образовательные

• повторить:

- углы, образованные при пересечении двух прямых и при пересечении двух прямых

третьей;

- признаки параллельности прямых;

- теоремы об углах, образованных двумя параллельными прямыми и секущей;

- определение треугольника, его элементов (построение медианы, биссектрисы и высоты

треугольника), классификации треугольников по сторонам и углам

• рассмотреть теорему о сумме внутренних углов треугольн

• формировать умения и навыки применять теорему в ходе решения задач

• развивать умения аккуратно изображать и «читать» чертежи

• развивать умения доказывать высказанные утверждения, грамотно использовать

математическую символику

Развивающие

• развивать логическое мышление

• расширять математический кругозор

• развивать навыки научно-исследовательской и практической деятельности

Воспитательные

• учить лаконично излагать свои мысли

• развивать культуру речи и письма

• развивать чувство ответственности за выполнение задания

Задачи урока:

1. повторить ранее изученный материал;

2. доказать теорему о сумме внутренних углов треугольника, ввести понятие внешнего

угла и рассмотреть его свойства;

3 формировать умения применения теоремы в ходе решения задач.

 

Оборудование и материалы: чертёжные инструменты, карандаш, транспортир, компьютер, документо-камера.

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Актуализация знаний в ходе устных упражнений.

Устно: ( с помощью документо- камеры проецирует чертежи на доску)

а) .Дать название углов, образованных при пересечении двух прямых третьей.

 

б) .Параллельны ли прямые т и п?

 

 

в). Дано: АВ׀׀ CD. Найдите

г) Найдите

д) На рисунке NC ׀׀ MK. Найдите 3 и 4

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Решение проблемной ситуации: Найти углы треугольника и определить их сумму.

 

На рисунке DM ׀׀ CE,

луч DE – биссектриса угла CDM,

. Найдите углы треугольника CDE.

 

а) .Треугольник CDE… Один из учащихся у доски с помощью транспортира измеряет величины углов треугольника, записывает результаты. Находит сумму углов.

б) Остальным учащимся измерить с помощью транспортира углы треугольников (модели треугольников раздать заранее) и найти их сумму.

в) Сравнить результаты.

 

г). Что получилось?... Сумма углов треугольника равна 180°?

Выскажите гипотезу. «Сумма углов любого треугольника равна 180°»

Гипотеза сформулирована. Чтобы она стала истиной – требуется доказать.

Итак, теорема.

 

4. Рассмотрение теоремы

Формулировка: Сумма углов треугольника равна 180°

Дано:

Доказать:

Доказательство:

1)Проведём DE ׀׀ AC.

2)

3)

4)

Впервые доказал теорему Пифагор, затем Евклид (слайд из презентации)

 

5. Закрепление теоремыв ходе устных упражнений по готовым чертежам.

а).

 

 

 

 

 

 

 

Записать следствия теоремы:

1) в тупоугольном треугольнике один угол тупой, два острых

2) в прямоугольном треугольнике один угол прямой, два острых

3) в равностороннем треугольнике углы по 60°

 

б). Какие треугольники мы видим? Определим величины углов. По каждому чертежу делают конкретные обоснования, используя известные теоремы и определения). Чертежи проецируются на доску документо-камерой.

 

 

 

 

 

в).

 

.

 

6. Закрепление изученного материала: учащиеся выполняют на отдельных листочках чертежи и прямо на них делают записи величин углов. Возможна работа в парах. Листочки собрать для оценивания.

 

 

 

7. Итог урока:

а) По чертежу на запасной доске сделать обобщение, что узнали нового? Что используем из ранее изученного для определения величин углов треугольника ABC?

 

б) дополнения к ответу? Анализ ответа товарища.

 

 

8.Домашнее задание

§ 1 (п.30,31) №223(а,б)

 

 





  • Меню
  • Архивы

Панель управления


 Логин :
 Пароль :
 Напомнить?

....