Версия для слабовидящих · Основной дизайн

Конспект  занятия внеурочной деятельности по программе «Хореография»
«О чем рассказывает танец?»
Тема: О чем рассказывает танец!  Новая форма урока хореографии с учетом новых требований ФГОС
Предмет: Хореография. Народно-сценический танец.
Цель: Научить детей приемам выразительности в танце,развитие творческих способностей детей..
 
Задачи по формированию УУД:
1.      Познавательные: формировать положительное отношение к процессу познания, умение ставить познавательную цель.
2.      Регулятивные: развивать навыки самоконтроля, волевой саморегуляции (контроль поведения, правильности выполнения упражнений, контроль ситуации успеха, неуспеха)
3.      Коммуникативные: воспитывать умение вести себя в группе во время движения, формировать  чувство такта и культурных привычек в процессе группового взаимодействия, сотрудничества.
4.      Личностные: способствовать осознанию обучающимися связи изучаемого материала с жизнью и применения в других сферах.
Задачи по здоровьесбережению:
1.      Психологическое: создать положительный психологический настрой обучающихся на занятие.
2.      Нравственное: развивать навыки бесконфликтного взаимодействия.
 
Задачи:
Образовательные:
- формировать правильную осанку, выразительность телодвижений;
- формировать речевую моторику, темп и ритм речи;
- формировать эстетическое восприятие окружающего мира.
- научиться читать музыку и движение.
-научить детей оценивать собственный уровень мастерства
Воспитательные:
- воспитывать радость от общения друг с другом;
- воспитывать эстетические чувства, доброжелательность, искренность в передаче танцевального образа.
- воспитывать эмоциональное и осознанное отношение к искусству, умение услышать, увидеть, почувствовать и переживать различные эмоциональные состояния, переданные в произведениях искусства.
 
Развивающие:
- развивать чувство ритма;
- развивать креативность детей;
- развивать артистичность, эмоциональность и гармоничность в паре;
- развивать воображение, образное мышление и фантазию детей.
. стимулировать творческую активность, свободу, эмоциональную раскованность.
Методы:
объяснительно – иллюстративный метод (описание, объяснение, беседа);
метод психологического воздействия (строится на основе двигательной экспрессии, мимики, пантомимы).
 
 
Предварительная работа:
1. В течение нескольких занятий дети изучают постановку «Бескозырка»
2. На занятиях дети узнали о том, что жанр исполняемого танца
Приоритетные образовательные области: «хореография»
Интеграция образовательных областей:
«Хореография»-отработка техники исполнения движений.
«Музыка»-развитие музыкально–художественной деятельности,
приобщение к музыкальному искусству.
«Театр»-развитие актерских способностей.
«Социализация»-развитие нравственных качеств, выдержки и пр., побуждение детей к самооценке.
«Коммуникация»-обсуждение музыки и видео материала, ответы на вопросы по ранее изученному материалу.
Тип занятия: комбинированный
(изучение нового, повторение пройденного) .
Виды деятельности:
двигательная (исполнение танцевальных движений,
музыкально-художественная (восприятие музыки и танца,
коммуникативная (обсуждение,
познавательно-исследовательская (прослушивание музыки, просмотр видео и обсуждение) .
ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ЗАНЯТИЯ:
1.     Танцевальный зал;
2.     Мультимедийное оборудование – магнитофон, проектор, экран;
3.     Бескозырки, воротнички
4.     Гусарские костюмы.
5.     Коврики
Музыкальный материал: фанфары; « Переменка» В. А. Танова; вальс «Анастасия», «Бескозырка белая..»
« Звуки природы»
Форма организации совместной деятельности: фронтальная.
Ход урока:
1.Вводная часть.
Дети входят в танцевальный зал под музыку  фанфары, парами, держась за руки. Строятся на шахматный порядок, в три линии.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Приготовились на поклон, поприветствуем друг друга.
ПОКЛОН.
Учитель: .- Сегодня мы с вами поговорим о том, ЧТО вы хотите рассказать зрителю своим танцем. Танец – это не только набор движений.
Танец – это маленький спектакль, а вы – самые настоящие актеры, которые играют свою роль.
- На этом занятии вы узнаете о том, как можно превратить танец
в настоящее театральное представление.
Прежде, чем приступить к новой теме, вспомним традиционную разминку, выученные  во второй четверти. Разминка- это разогрев  мышц головы, плеч, рук, ног. Разогрев и готовность всего тела к танцу.
Учитель: - Нам лениться не годится. Помните, ребята!
Дети:- даже звери, даже птицы. Делают зарядку!
Учитель:- Все движения разминки. Повторяйте без запинки!
Упражнения для шеи, плеч и туловища.
И.п: стоя, ноги врозь, руки на поясе.
16 т-ов – наклоны головы к правому и левому плечу;
8 т-ов – повороты головы направо, налево;
8 т-ов – наклоны головы вперед, прямо
8 т-ов – поднимаем плечи вверх, опускаем вниз;
8 т-ов – поочередное поднимание плеч;
8 т-ов – наклоны туловища вправо, влево;
8 т-ов – наклоны туловища вправо, влево с рукой;
4 т-та – наклон вперед, потянуться;
4 т-та – вернуться в и.п.
Упражнения для ног «Рожки и копытца».
И.п: ноги вместе, руки на поясе.
8 т-ов: вступление (дети готовятся)
20 т-ов – Ре-ля-ве – подъем на полупальцы (растем к солнышку);
4 т-та – поочередное поднимание пятки (педали);
10 т-ов – выставление ноги на пятку;
8 т-ов – пяточка - носочек;
4 т-та – плие (маленькое приседание).
Упражнения для рук «Волшебные ленты»
И.п: ноги врозь, руки опущены вниз, расслаблены.
Педагог: представьте, что ваши руки – это волшебные ленты. Дует легкий ветерок и колышет наши волшебные ленты.
Плавные движения руками вверх, вниз, вместе, поочередно и т.д.
Упражнения на укрепление осанки: (на аудиокассете)
Речитатив:
У меня спина прямая: раз, два, три, четыре
Я наклонов не боюсь: раз, два, три, четыре
Выпрямляюсь, прогибаюсь,
Поворачиваюсь.
раз, два, три, четыре,
три, четыре, раз, два.
Я хожу с осанкой гордой,
Прямо голову держу,
Никуда я не спешу.
раз, два, три, четыре,
три, четыре, раз, два.
Я могу и поклониться,
И присесть и покружиться,
Повернусь туда-сюда!
Ох, прямешенька спина!
раз, два, три, четыре,
три, четыре, раз, два.
Педагог: дети давайте сделаем круг. (Построение в круг)
Танцевальный шаг с носка.
Шаг на высоких полупальцах. (растем к солнышку)
Шаг с высоким подниманием. колена (цапля)
Поскоки.
Пластика животных.
Имитационно – образные упражнения на укрепление осанки: в положении сидя и лежа.
Упражнение « бабочка».
И.п: сед по-турецки.
Раз-два – плавно поднять руки вверх (вдох).
Три-четыре – опустить руки вниз (выдох) ноги машут, как крылья.
Сидя на четырех точках: упражнение «кошечка». (добрая и злая)
Упражнение лежа: «лягушка», «ласточка».
Встали на ноги и попрыгали как мячики.
Педагог: ребята устали нужно отдохнуть и расслабить свои мышцы.
Релаксация: «на лугу» (на аудиокассете)
Дети представьте себе, что наступило лето, расцвело множество цветов на лугу: ромашки, васильки, колокольчики, незабудки. Хотите быть красивым цветком на лугу? Тогда давайте ляжем на коврик, расслабимся и представим себя каким-нибудь красивым цветком. (Включается кассета)
Отрываем пятый лепесток. (фантазия) (на аудиокассете)
А теперь давайте перенесемся в далекую сказочную страну цветов. Посмотрите, сколько вокруг прекрасных цветов! Давайте выберем какой-нибудь один цветок, например Розу. Попробуем изобразить, что с ней происходит.
Вначале еще нет никакого цветка, только маленькое семечко спит в земле и ждет, когда ему можно будет прорасти.
Но вот появился росток и стал изо всех сил тянуться вверх, к солнышку.
Он тянется все выше и выше – и вот уже перед нами огромный розовый бутон.
И, наконец – о, чудо! – бутон раскрылся, и цветок впервые взглянул на мир. Не забывайте это не просто цветок, а прекрасная роза. Давайте попробуем уложить руки, словно лепестки. Оживите свой цветок.
Как ласково пригревает солнышко, как прохладно веет ветерок! Я – самая прекрасная Роза на земле, мне так радостно стоять и любоваться собой и всем вокруг!
- Ах, как хочется пить! Я изнываю от жажды, мои лепестки могут засохнуть.…Наконец-то пошел дождь! Ах, как хорошо!
Но наступила ночь, Роза прикрылась своими лепестками, словно одеяльцем, и уснула.
 
2.Основная часть:
Актуализация знаний
- На протяжении нескольких занятий вы изучаете танец «Бескозырка».
-А кто исполняет этот танец? ( моряки)
- - Какими должны быть движения при исполнении танца? (Задорными, быстрыми, моряки бесстрашные- вот и движения должны быть резкими,точными)
-А какие ещё род войск вы знаете? (танкисты, лётчики,
-Зачем нужен танец  военным? Ведь у них такая серьёзная профессия? ( танец помогает расслабиться, снять напряжение, ведь даже на фронте после тяжёлых боёв солдаты поднимали свой боевой дух танцами и песнями.)
-Давайте попробуем изобразить бодрый настрой. бодрый дух в танцевальных движениях.
(Движения согласно тексту)
Здравствуй, правая рука
Здравствуй, левая рука!
Здравствуй, правый мой носочек!
Здравствуй, левый мой носочек!
Здравствуй, моя спинка,
Здравствуй, поясок!
Здравствуй, здравствуй, мой дружок!
УУД: регулятивные (самоконтроль, саморегуляция), коммуникативные (работа в парах, взаимодействие с педагогом)Здоровьесбережение: создание положительного настроя на занятие
 
 
- Какие трудности возникли во время этого движения?- Для чего человеку необходимо различать правую и левую руку, ногу, плечо?
- Что мы повторили?
УУД познавательные (самостоятельная формулировка цели),
личностные (найти ответ на вопрос «зачем это мне нужно?»)
 
 
- А теперь мне нужны ваши ручки, ножки и спинка! Голова, шея, плечи.
Расстановка в 2 колонны.
марш на месте;
повороты, наклоны головы;
 
ходьба на полупальцах, на пяточках и попеременно
шаг с подъемом ноги согнутой в колене (попеременно)
бег легкий
прыжки ( на одной ноге, с подъемом колена назад вверх, подскоки, галоп)
махи ног
УУД коммуникативные: умение вести себя в группе во время движения
Здоровьесбережение: - физическое (формирование правильной осанки, координация движений)
 
- духовно-нравственное (умение вести себя в группе во время движения, развитие музыкально-ритмических навыков – чувство ритма)
 
Театрализация. Исполнение отрывка танца.
 
 
-     Хореографический этюд  «Куклы  в магазине»
Давайте вспомним, что танец-это маленький. спектакль. а вы актёры.
Давайте представим и изобразим что может произойти в магазине игрушек ночью…….
-Почему куклы были грустные  и с тоской смотрели на солдатиков? ( потому что это может быть их последний день вместе. Придут покупатели  и разберут их в разные дома)
- Девочки, исполняя танец, вы попытались выразить
печальность и красоту. Но, как вы думаете,
все ли ваши движения исполняются правильно, плавно и ровно? (наверное, нет)
Почему? (не хватает умения)
- Правильно, потому что для правильного исполнения
необходимо много учиться, стараться.
Этим мы и будем заниматься на наших занятиях.
 
3. Заключительный этап:
- О чем вы узнали сегодня на занятии?
( о том, что надо много заниматься и стараться; о том, что надо изображать то, о чем наш танец; надо ровно держать спину) .
- Как превратить танец в маленький спектакль?
(надо думать о том, что ты изображаешь;
слушать музыку; показывать лицом и руками чувства)
- Молодцы, хорошо постарались.
-Я рада, что сегодня вы узнали для себя
много нового и интересного и даже попытались использовать эти знания! Но вам предстоит еще много работы.
Мы будем продолжать улучшать ваш танец в дальнейшем.
А самое главное - вложите душу в свой танец,
и тогда у вас все получится!
Поклон.
Заканчиваем занятие поклоном
Есть в музыке и танце
Движенье, ритм и тон.
А мы закончили занятие
И сделаем – поклон.
Выход из зала под марш.
 
 
СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ:
1.Организационная часть – 3 мин.
-поклон;
-сообщение темы занятия.
2.Основная часть – 37 мин.
-разминка стоя;
-партер;
-одинарные и тройные хлопки;
-движения по диагонали: поскоки, галоп, галоп с поворотом, шаг польки;
-танцевальные элементы. «Бескозырка», «Куклы в магазине»
3.Заключительная часть – 5 мин.
-игра;
-поклон.
 




  • Меню
  • Архивы

Панель управления


 Логин :
 Пароль :
 Напомнить?

....